четверг, 13 февраля 2020 г.

Час истории «Забвенье не коснется героев»

Чтобы пробудить интерес к изучению истории и традиций своего народа, привить любовь и уважение к национальным героям мари 18 апреля 2019 года библиотекари филиала № 1 провели с младшими школьниками МАОУ «СОШ № 30» час истории «Забвенье не коснется героев» ко Дню национального героя.
26 апреля в нашей республике отмечается день национального героя. Это связано с днем трагической гибели легендарного марийского князя Болтуша (Полтуша).
Ведущие рассказали ребятам про историю создания праздника.
В истории каждого народа есть национальные герои. Есть они и у марийского народа. Предания седой старины и другие источники сохранили имена героев марийского народа. Великаны: Онар, Нончык Патыр, Чоткар, Чумбылат и другие наделены ростом и огромной физической силой.
Не только на войне, но и в мирное время любой может стать национальным героем. К ним мы можем отнести тех людей, кто внес огромный вклад в развитие и процветание нашей марийской нации в области культуры и образования, литературы и науки. Это как композитор И.С. Ключников–Палантай, основоположник литературы С.Г. Чавайн, Общественные деятели А. Мухина и Петрова, киноактер Йывана Кырля, первого художника А. Григорьева и многих других.
Школьникам ведущие прочитали сказку Кокша-богатырь. Сказка о происхождении речки Кокшага. По преданиям, река названа в честь национального героя Кокши-богатыря.
В завершении мероприятия дети нарисовали и раскрасили богатырей.
Библиотекарь б/ф №1 Рябинина Е.И.

Комментариев нет:

Отправить комментарий