четверг, 13 февраля 2020 г.

Литературно-музыкальное представление "ПОЭТ МОЛОДОСТИ"

В рамках Года театра и Международного года языков коренных народов библиотека-филиал № 25 совместно с Йошкар-Олинским Советом ветеранов, провела для детей ГБОУ РМЭ «Школа №2 г.Йошкар-Олы» и читателей библиотеки,  литературно-театрализованное представление «Читаем вместе с Пет Першутом».
Гости библиотеки услышали интересный рассказ о жизни и творчестве  горномарийского поэта, переводчика, собирателя народных песен Петра Першуткина ( Пет Першут) , которому в этом году исполняется 110 лет со дня рождения.
За короткий срок своей литературной деятельности Пет Першут написал около 300 произведений. Это поэмы и стихотворения, фельетоны и рассказы, публицистические и литературно-критические статьи. Пет  Першут выступал  как переводчик произведений русских и советских писателей. Вершиной его творчества стала его поэма - сказка «Кыткысуан» (Муравьиная свадьба), опубликованная перед войной, в 1939 году  и была высоко оценена С. Я. Маршаком. Участники встречи узнали о его фронтовой судьбе и гибели в немецком плену. Присутствующие увидели инсценировку поэмы- сказки «Муравьиная свадьба», в роли сказочницы выступила Екатерина Сергеевна Рудзей, музыкальные и танцевальные моменты создавали участники  ансамбля танца ветеранов «Вдохновение». Выступающим удалось создать связь зрителей с книгой, присутствующие очень эмоционально воспринимали происходящее: переживали за героев, радовались, смеялись,  за это артисты были награждены дружными, бурными аплодисментами.
Заведующая библиотекой Вырыпаева О.С.

Комментариев нет:

Отправить комментарий